铁 镁 铝分别与足量稀硫酸反应,生成等质量氢气时,参加反应的铁镁铝的原子数目之比是 a1:2:3

铁 镁 铝分别与足量稀硫酸反应,生成等质量氢气时,参加反应的铁镁铝的原子数目之比是 a1:2:3
铁 镁 铝分别与足量稀硫酸反应,生成等质量氢气时,参加反应的铁镁铝的原子数目之比是
a1:2:3 b3:2:1 c3:3:2 d4:2:1
求科学学霸帮帮忙,要过程.
万俟云冰 1年前 已收到2个回答 举报

冬冬1982 幼苗


铁 镁 铝分别与足量稀硫酸反应,生成等质量氢气时,参加反应的铁镁铝的质量比是:56:24:18
所以参加反应的铁镁铝的原子数目比为: 56/56 :24/24 :18/27=3:3:2
答案:C

1年前 追问

7

万俟云冰 举报

最后一道算式看不懂

举报 冬冬1982

原子数目之比=物质质量/相对原子质量 的比.

万俟云冰 举报

嗯,谢谢

liudehuaibm 幼苗


2Na+H2SO4=NA2SO4+H2↑
2 1 1 1
6 3 3 3
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
2 3 1 3
Mg+H2SO4=MgSO4+H2...


2