置换反应与复分解反应哪个优先?比如将氧化铜和铁的混合粉末加入足量稀盐酸中,是氧化铜和酸的复分解反应先进行还是铁与酸的置换

置换反应与复分解反应哪个优先?
比如将氧化铜和铁的混合粉末加入足量稀盐酸中,是氧化铜和酸的复分解反应先进行还是铁与酸的置换反应先进行?
应该是有先后的吧.
支持28 1年前 已收到1个回答 举报

祺禧 幼苗


同时进行吧?!
只不过反应物和某些生成物还可以反应:
比如说:
将氧化铜和铁的混合粉末放到足量稀盐酸中,
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,Fe+H2SO4=FeSO4+H2
这两个是同时发生的
注意:没有反应完的铁还可以和刚生成的硫酸铜反应
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
总体来说,反应的现象就是你放的固体全溶解,又生成了不溶解的新物质.
不小心把盐酸看成硫酸了


3