化学计算题在加热条件下,10g氧化铜和铜的混合粉末跟足量的一氧化碳充分反应后,得到8.4g纯净的铜.求原混合物中氧化铜的

化学计算题
在加热条件下,10g氧化铜和铜的混合粉末跟足量的一氧化碳充分反应后,得到8.4g纯净的铜.求原混合物中氧化铜的质量分数.
oo云彩 1年前 已收到1个回答 举报

likun8913 幼苗


设氧化铜有xg,铜有yg
CuO+CO=Cu+CO2
80 64
x 4/5*x
x+y=10
4/5*x+y=8.4
x=8
y=2
8/10=80%


9