过圆上一点p(-1,1)作圆c:x^2+y^2=2的切线,该切线的方程为?

壶铃使人 1年前 已收到2个回答 举报

vivian_07 幼苗


点(-1,1)在圆:x^2+y^2=2上,
∴所求切线方程是-x+y=2,即x-y+2=0.
一般地,过圆x^2+y^2=r^2上的点(x0,y0)的切线方程是x0x+y0y=r^2.


4

buran1 幼苗


易知,点P(-1,1)在圆x²+y²=2上,代换可得切线方程:-x+y=2.


1