高财所得税习题,A公司2006年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值.采用直线法计提折旧,税法允许

高财所得税习题,
A公司2006年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值.采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧.2008年前适用的所得税税率为15%,从2008年起适用的所得税税率为25%.2008年12月31日递延所得税负债余额为( )万元.
A.0.72 B.1.2 C.0.6 D.1.32
leeong1 1年前 已收到1个回答 举报

glayhot0082 幼苗


选B. 研究范围为两年:07年,会计20/5=4折旧,税法20/5×2=8折旧,8-4=4为应纳税的暂时性差异;08年,会计4折旧,税法(20-8)/5×2=4.8折旧,4.8-4=0.8应纳税的暂时性差异.税率不同时,从新,(4+0.8)×0.25=1.2


3