会计存货问题。。要详解A公司20010年12月31日,全部存货情况如下表所示:品名 数 量 单位成本 单位市场价格A材料

会计存货问题。。要详解
A公司20010年12月31日,全部存货情况如下表所示:
品名 数 量 单位成本 单位市场价格
A材料 10 000公斤 100元/公斤 98元/公斤
B材料 200 000公斤 12元/公斤 11元/公斤
丙产品 3 000件 1 000元/件 950元/件
其他有关资料如下:
(1)A材料用于生产甲产品,估计单位甲产品耗用A材料20公斤,尚需投入单位加工成本2 000元,甲产品单位市场价格为4 500元,估计单位销售费用及税金为400元。
(2)B材料用于生产乙产品,估计单位乙产品耗用B材料10公斤,尚需投入单位加工成本160元,乙产品单位市场价格为270元,估计单位销售费用及税金为10元。
(3)该公司曾于2002年11月份与竞远公司签订了一份丙产品的不可撤销销售合同,双方约定,2003年1月10日,该公司以1 050元/件的价格向竞远公司提供丙产品2 000件。估计丙产品的单位销售费用及税金为20元。
(4)该公司以前从未提取过存货跌价准备。
【要求】:(1)根据上述资料,判断哪种存货应该计提存货跌价准备。
(2)对需要计提跌价准备的存货,分别计算其提取数额。
动人的15票 1年前 已收到1个回答 举报

冲上问答 幼苗


1、A材料不用计提跌价准备
解析:
根据准则规定,用于生产产品的材料以该产品的市场价格为基础。因此,用4500元/个(甲产品)的价格为基础核算,而不用考虑A材料的98元/公斤的价格。
A材料的成本为:10000公斤*100元/公斤=1000000元
A材料的可变现净值为:4500元/个*500个-2000元/个*500个-400元/个*500个=1050000元
可以看出,A材料的成本低于可变现净值,因此不用计提跌价准备。
2、B材料需要计提跌价准备
解析:
根据准则规定,用于生产产品的材料以该产品的市场价格为基础。因此,用270元/个(乙产品)的价格为基础核算,而不用考虑B材料的11元/公斤的价格。
B材料的成本为:200000公斤*12元/公斤=2400000元
B材料的可变现净值为:270元/个*20000个-160元/个*20000个-10元/个*20000个=2000000元
可以看出,B材料的成本高于可变现净值,因此需要计提跌价准备。
借:资产减值损失 400000元
贷:存货跌价准备--B材料 400000元
3、
解析:
根据准则规定,有销售合同的库存商品以该商品的合同价格为基础,而对于没有销售合同的库存商品以该商品的市场价格为基础,因此丙材料须按合同与否进行分类计算。
丙产品的成本为:3000件*1000元/件=3000000元
丙产品(有合同)的可变现净值为:2000件*1050元/件-2000件*20元/件=2060000元
丙产品(无合同)的可变现净值为:1000件*950元/件-1000件*20元/件=930000元
可以看出,有合同的丙产品成本(2000000元)低于可变现净值,因此这部分不用计提跌价准备;但无合同的丙产品成本(1000000元)高于可变现净值,因此这部分需要计提跌价准备。所以,丙产品共需计提70000元的跌价准备。
借:资产减值损失 70000元
贷:存货跌价准备--丙产品 70000元


3