某公司2012年12月31日有关资料如下:(1)长期借款资料:

某公司2012年12月31日有关资料如下:(1)长期借款资料:
借款起始日期 借款期限(年) 金额(万元)
2009年6月1日4 450
2010年1月1日5 600
2012年1月1日3 300
(2)“长期待摊费用”项目的期末余额为50万元,其中,将于一年内摊销的金额为20万元.
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(2)题.
、根据上述资料,关于2012年12月31日资产负债表中下列项目的金额填列,表述正确的是().
A、“长期借款”项目的金额为900万元
B、“长期借款”项目的金额为1 350万元
C、长期借款中应列入“一年内到期的非流动负债”项目的金额为450万元
D、长期借款中应列入“一年内到期的非流动负债”项目的金额为0
AC
“长期借款”项目金额=(300+600+450)-450=900(万元);
长期借款中应列入“一年内到期的非流动负债”项目的金额=450(万元).
“长期借款”项目金额=(300+600+450)-450=900(万元);
长期借款中应列入“一年内到期的非流动负债”项目的金额=450(万元).
题目只说了借款日期,没说借款期限,那怎么知道该多少金额计入长期借款或者一年内到期的非流动资产呢?
bibi888888 1年前 已收到1个回答 举报

头大下雨不用愁 幼苗


长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)或超过一年的一个营业周期以上的的各项借款.根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,将于资产负债表日后一年以内到期的长期借款,应当计入资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目.

所以题目中的A2009年6月1号的贷款450万元,到2012年12月31日时已经不足一年,已经转入一年内到期的非流动负债,所以2012年年底长期借款”项目金额=(300+600+450)-450=900(万元),而长期借款中应列入“一年内到期的非流动负债”项目的金额为450万元.

不懂可继续追问!祝好~~


4