计算资金成本:某公司原有资产1000万元,其中长期债券400万元,筹资费用率2%,票面利率9%,长期借款100

计算资金成本:某公司原有资产1000万元,其中长期债券400万元,筹资费用率2%,票面利率9%,长期借款100
万元,利率10%,优先股100万元,年股息率11%,普通股400万元,目前每股股利2.6元,股价20元,并且股利以2%的速度递增,企业适用所得税税率为30%.该公司计划再筹资1000万元,有A、B两个方案可供选择:A方案:发行1000万元债券,票利率为10%;B方案:发行600万元债券,票面利率10%,发行400万元普通股,预计发行后每股股利为3.3元,股价30元,年股利以4%的速度递增.求:1、原方案加权平均资金成本 2、求A方案加权平均资金成本 3、求B方案加权平均资金成本
djhwswxy 1年前 已收到1个回答 举报

郭小芙_ 幼苗


1 【(400*9%/98%+100*10%)*(1-30%)+100*11%+400*[2.6(1+2%)/20+2%]】/1000=A
2. 【1000*10%*(1-30%)+1000*A】/2000= B
3 [(600*10%*+400*9%/98%+100*10%)*(1-30%)+100*11%+800*(3.3/30+4%)]/2000=C
得数就不帮你算了,自己算吧.望及时采纳!


3