初中两道化学题求解1. 20克质量分数是20%的NAOH溶液,恰好跟80克CUSO4溶液完全反应,求CUSO4溶液中溶质

初中两道化学题求解
1.
20克质量分数是20%的NAOH溶液,恰好跟80克CUSO4溶液完全反应,求CUSO4溶液中溶质质量分数是多少?
2.
在40克 5%的氢氧化钠溶液里,滴入2~3滴酚酞试液,求:1.加入多少克5%的硫酸才能使溶液刚好变成无色;2.所的溶液中溶质的质量分数
ok625 1年前 已收到1个回答 举报

在在在在在ff 幼苗


1.
设CuSO4质量分数为w,则
2NaOH + CuSO4==Cu(OH)2+Na2SO4
2*40 160
m(NaOH) m(CuSO4)
所以m(NaOH):m(CuSO4)=2*40:160=1:2
20g*20%:80g*w=1:2
20g*20%*2=80g*w
w=10%
答:CuSO4溶液质量分数为10%
2.
设加入的硫酸质量为n,则
2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + 2H2O
2*40 98 142
所以m(NaOH):m(H2SO4)=2*40:98=40:49
40g*5% :n*5%=40:49
n=49g
根据质量守恒,最后所得溶质质量为40g+49g=89g
设最后生成的Na2SO4质量为n'
又m(NaOH):m(Na2SO4)=2*40:142=40:71
40g*5% :n' = 40:71
n' = 3.55g w=4.00%
答:加入硫酸49g,溶质质量分数约为4.00%


6