两道化学题 、求真相帝 、1、保存氢化钙时应注意什么 ?2、现将A,B两种物质各10g加热 、A完全反应,生成8gC和4

两道化学题 、求真相帝 、
1、保存氢化钙时应注意什么 ?
2、现将A,B两种物质各10g加热 、A完全反应,生成8gC和4gD ,则参加反应的A和B的质量比是?
要过程
loveinhere_2006 1年前 已收到5个回答 举报

hlto 幼苗


1、在干燥密封的条件下保存,否则会变质
2、
A + B = C + D
10g 10g 8g 4g
根据质量守恒定律,反应物总质量等于生成物总质量,所以:
A + B = C + D
10g + ?= 12g
可得出 B 参加反应的质量为2g
A :B = 10g:2g = 5:1


8

jameguo 幼苗


1干燥,氯化钙容易吸水形成二水氯化钙
2 A完全反应生成8gC和4gD 根据质量守恒定律 消耗B的质量为 8g+4g-10g=2g
所以A和B的质量比 A:B=10:2=5:1


2

我是掐架控 春芽


1
避潮湿 避空气
Ca(OH)2易吸水放热潮解
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
2
根据质量守恒
A+B=C+D
mA+mB=mC+mD
mB=mC+mD-mA=8+4-10=2g
mA:mB=10:2=5:1


1

qhf2604 幼苗


1、氧化钙容易和水反应生成氢氧化钙,故应该放置在干燥处就可以了。
2、根据质量守恒定律
A+B=C+D
WA:WB=10:2=5:1


1

Pie317 幼苗


保存氢化钙?
应该是氢氧化钙吧??
第二个事:5:1


0