该地日出和日落的时间分别是6:40和16:40,昼长10小时,为什么地方时12时的时候北京时间是11:40?

神仙皮皮 1年前 已收到5个回答 举报

100wacom 幼苗


这道题的前提应该是:某地日出和日落的时间分别是北京时间6:40和16:40.
在这个前提下,可以算出昼长为10小时,上下午各为5小时,这样从日出时的北京时间6:40开始,经过上午5小时,当地正午的时间就是北京时间16:40了.


6

333lic 幼苗


还有一个问题
日出时间6:40的时候 日落时间会是16:40吗??
17:20吧.. 超级诡异啊
不知道是不是我自己记错了=。=!


2

hasayakii 幼苗


我也认为这个题目有问题,日出日落时间和北京时间没有关系,你一定漏了什么条件了。日出日落时间每天都不一样。你给出的条件说明昼短夜长,这个时候该地区应该是冬半年。但是不知道经纬度,所以没有办法和北京时间做比较。
ps:楼上的答案很奇怪 每天昼夜时间都不一样啊 为什么给的条件不对? 我觉得你的17:20才很诡异啊。...


2

jerryblue520 幼苗


因为首先,可以求出这个地方的昼长是16:40-6:40=10小时
其次,地方时在正午12点是昼长的中间分界所以算出该地的地方时日出时间=12-10/2=7点
最后,也就是当该地7点时北京时间6:40,那么同时加上5个小时,当地12点,北京时间为11:40


2

jiajia881 幼苗


你这个问题提法不对.北京时间和日出日落时间无关.你的意思是两个时间相加/2应该是12,不应该这么想
每一天的日出日落时间都不是一样的,因为太阳直射点每天都在变化,太阳高度角也在变化。


0