两道化学题1.某液态有机物,它的蒸汽密度为3.31g/L(标准状况)。3.7g该有机物完全燃烧后生成4.48L CO2(

两道化学题
1.某液态有机物,它的蒸汽密度为3.31g/L(标准状况)。3.7g该有机物完全燃烧后生成4.48L CO2(标准状况)和4.5g水。求:
(1)该有机物的分子式;
(2)已知该有机物能与钠反应,但不能发生分子内去氢的氧化反应,试确定其结构式。
2.一定量的甲烷燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸汽,此混合气体的质量为49.6g,当其缓慢通过无水CaCl2时,CaCl2增重25.2g。求原混合气体中CO2的质量。
kuai1350 1年前 已收到3个回答 举报

蔡学梅 幼苗


1.首先可以通过蒸汽密度求出该有机物的摩尔质量M=3.31*22.4g/mol=74g/mol 那么这个有机物的物质的量n=3.7/74mol=0.05mol 反应后生成的:n(CO2)=4.48/22.4 mol=0.2mol n(H2O)=4.5/18 mol=0.25mol 由此可知C、H元素的物质的量分别是0.2mol、0.5mol,说明这个有机...


3

bgy521 种子


1.首先可以通过蒸汽密度求出该有机物的摩尔质量M=3.31*22.4g/mol=74g/mol
那么这个有机物的物质的量n=3.7/74mol=0.05mol
反应后生成的:n(CO2)=4.48/22.4 mol=0.2mol
n(H2O)=4.5/18 mol=0.25mol
由此可知C、H元素的物质的量分别是0.2mol、0...


1

菲如 幼苗


(1)、M=3.31*22.4=74,3.7g该有机物为0.05摩尔。完全燃烧后生成4.48L CO2(标准状况)和4.5g水,即含碳0.2摩尔,含氢0.5摩尔,分子式为C4H10Ox,根据式量得到分子式为C4H10O。 (2)、该有机物能与钠反应,但不能发生分子内去氢的氧化反应说明是叔醇,结构简式为(CH3)3COH。 2、水的质量是25.2克(1.4摩尔),含氢2.8摩尔,说明有0.7摩尔...


0