跪求两道化学题的计算过程(1)240克的 NH4NO3含有多少克氮元素?(我甚至可以不要求答案,渴求计算过程,尤其是关系

跪求两道化学题的计算过程
(1)240克的 NH4NO3含有多少克氮元素?(我甚至可以不要求答案,渴求计算过程,尤其是关系式“NH4NO3~2N~N”为何这样列.)
(2)多少克NH4HCO3中含有氮的质量与160克NH4NO3中所含有氮元素的的质量相当?
拜托诸位了,如果答的好的话,我愿再追加得分的!
吾心在吾乡 1年前 已收到1个回答 举报

yysg2007 幼苗


(1)也可以不那样列式子.NH4NO3硝酸铵的相对分子质量是14+4+14+16*3=80,其中氮元素的质量是14+14=28,那么氮元素的质量分数是28/80=7/20=0.35
则240克NH4NO3中含有氮元素为:240*0.35(克)=84(克)
(2)NH4HCO3碳酸氢铵的相对分子质量是14+4+1+12+16*3=79,其中氮元素的质量是14,那么氮元素的质量分数是14/79.
设有x克NH4HCO3,那么其中含有氮元素x*14/79(克)
而160克NH4NO3中含有氮元素为160*0.35(克)=56(克)
根据题意:x*14/79=56,
解之得:x=316(克)
即316克NH4HCO3中含有氮的质量与160克NH4NO3中所含有氮元素的质量相当.


10