硝酸铵的化学式为NH4NO3,试计算:

硝酸铵的化学式为NH4NO3,试计算:
(1)硝酸铵的相对分子质量为______.
(2)硝酸铵中:氮、氧二种元素的质量比为______.
(3)其中氮元素的质量分数为______(写出计算过程).
(4)40Kg硝酸铵中含氮______Kg.
山长水阔_知何处 1年前 已收到1个回答 举报

bx__lx 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)硝酸铵的相对分子质量为14×2+1×4+16×3=80.
(2)硝酸铵中氮、氧元素的质量比为(14×2):(16×3)=7:12.
(3)其中氮元素的质量分数为[14×2/80×100%=35%.
(4)40kg硝酸铵中含氮元素的质量为40kg×35%=14kg.
故答案为:(1)80;(2)7:12;(3)35%;(4)14.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3