已知化肥硝酸铵的化学式 NH4NO3 (所有数字是小写的).试求

已知化肥硝酸铵的化学式 NH4NO3 (所有数字是小写的).试求
《1》硝酸铵中N、H、O三种元素的质量比,7:1:4(我已经求出来了)
《2》为了保证某一农作物获得3.5kg氮元素,则需要硝酸铵质量为多少?(要写出过程)
《3》某硝酸铵样品中 NH4NO3 (数字小写)的纯度为90%,求此样品中氮元素的质量分数.(杂志不含氮元素)
俄..第一问 答案看错了,是7:1:12 .好心人直接答第二、三问就好
cklh_1004 1年前 已收到1个回答 举报

他朝相忘烟水里 幼苗


(1)质量比求错了,应该是:
14*2:1*4:16*3=7:1:12
(2)含N质量分数为:14*2/(14*2+1*4+16*3)=7/20,设需要硝酸铵x kg
x*7/20=3.5
解得x=10
(3)含N质量分数=纯度*纯物质N质量分数=90%*7/20=31.50%


3