请教大家一道化学计算题:多少千克硝酸铵(NH4NO3)中的氮元素于100千克尿素中的氮元素质量相等?请快点告诉我,拜托大

请教大家一道化学计算题:多少千克硝酸铵(NH4NO3)中的氮元素于100千克尿素中的氮元素质量相等?请快点告诉我,拜托大家了
大家告我一下怎么列方程就行了
菲子儿 1年前 已收到4个回答 举报

z54247106 春芽


氮元素质量相等则含氮原子个数也相等
NH4NO3---CO(NH2)2
80 60
X 100kg
80/x=60/100kg
x=133.33kg


10

拉芬尼奥 幼苗


列方程式,算


2

烟熏肉 幼苗


就是先把方程式写出来,再把已知的分子质量标上,然后你求什么就设为X在解方程就可以了


2

tgyboy 幼苗


氮元素质量相等则含氮原子个数也相等
80/x=60/100kg
x=133.33kg


0