一道关于铵盐的高一化学计算某化肥厂用NH3制取硝酸,再进一步制取NH4NO3.已知NH3制HNO3时产率为88%,由NH

一道关于铵盐的高一化学计算
某化肥厂用NH3制取硝酸,再进一步制取NH4NO3.已知NH3制HNO3时产率为88%,由NH3与HNO3反应制NH4NO3时产率为98%.若用100吨NH3制NH4NO3时,为了充分利用原料,用于制HNO3的氨为多少吨?可制出NH4NO3多少吨?
llccove 1年前 已收到1个回答 举报

coldicee 幼苗


根据N前后守衡.设制硝酸用的NH3为Xt0.88X/17=(100-X)/17的X=100/1.88=53.2t所以制硝酸用的NH3为53.2t.所得NH4NO3量:(100-53.2)/17*0.98*80=215.83t


2