求助、、、、一道简单的高一化学计算题、、、

求助、、、、一道简单的高一化学计算题、、、
用氯化铵和足量的熟石灰混合加热制取氨.
(1)若需要2500ml(标况)氨,至少需要称取氯化铵的质量是多少?
(2)若将5000ml(标况)氨溶于水配成100ml溶液,则氨水中氨的物质的量浓度是多少(不考虑氨与水的反应)?
要过程、、、详细一点、、、分不高、不过还是希望大家能帮忙解答、谢谢、
hellohxh 1年前 已收到3个回答 举报

红叉满天下 春芽


(1)2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O+2NH3
n(NH4CL)=n(NH3)=2500ml÷1000÷22.4L/mol≈0.11mol
m(NH4Cl)=0.11mol×(14+4+35.5)g/mol=5.9g
(2)c(NH3)=5000ml÷1000÷22.4L/mol÷(100ml÷1000)≈2.23mol/L


6

酷宝就是我 幼苗


1,先把2500ml的氨气换成物质的量 具体数据我不算了 然后根据化学方程式的化学计量数
算的氯化铵的物质的量 在拿物质的量乘上氯化铵的摩尔质量 算的氯化铵的质量。
2,先把5000ml的氨气换成物质的量 把100ml水换成0.1L水 再拿物质量浓度的计算式
物质的量浓度=物质的量和溶液体积的比值 就可算出了 你自己算吧
我也是高一中人...


1

ygp12 果实


2NH4Cl+Ca(OH)2===2CaCl2+2NH3+H2O
2*53.5.....................................2*22.4
x...........................................2500/1000
x=2.5*53.5/22.4=5.97g


0