一道简单的化学计算,求助用5吨含淀粉80%的粮食,可以值得多少葡萄糖(葡萄糖的产率为85%)

gaga51 1年前 已收到1个回答 举报

guluntan 幼苗


淀粉:5*0.8=4
淀粉的化学式是n,葡萄糖是C6H12O6,淀粉的每各单体比葡萄糖多出了一个H2O.
理论上葡萄糖产量:4*[(12*6+12+16*6)/(12*6+10+16*5)]=4.8
实际产量:4.8*0.85=4.1


1