高一一道简单的化学题(有关物质的量)

高一一道简单的化学题(有关物质的量)
在标准状况下,CO和CO2混合气体共33.6L,质量为62g,则两种气体的物质的量之和为_____mol,其中CO2为____mol,CO的体积为____L
荒屿 1年前 已收到4个回答 举报

jianke8008 花朵


33.6/22.4=1.5mol
设CO物质的量为X ,CO2的物质的量为Y
则 28X+44Y=62
X+Y=1.5
联立解得:X=0.25mol
Y=1.25mol
所以CO的体积为0.25*22.4=5.6L
CO2的物质的量为1.25mol


10

guangshui 幼苗


这个我觉得比较简单:
先算平均相对分子质量:
62/1.5=42
用十字相乘法:
44 14 7
42 =
28 2 1
即比值为7:1,CO2 21/16mol,CO 3/16mol


2

寰宇001 幼苗


33.6/22.4==1.5 MOl

设CO x mol CO2 y mol

x + y ==1.5
28x + 44y == 62
x=0.25 y= 1.25
其中CO2 1.25 mol,CO的体积为 5.6 L


1

willowyang 幼苗


在标准状况下 ,1mol任何气体的体积是22.4L
所以33.6/22.4=1.5mol
X+Y=1.5
44X+28Y=62
解出x.y
x为CO2 y*22.4


1