一道有关物质的量的高一化学题中和10%的硫酸溶液49g,需要加入NaOH固体多少摩尔?反应后生成的盐的质量百分比浓度是多

一道有关物质的量的高一化学题
中和10%的硫酸溶液49g,需要加入NaOH固体多少摩尔?反应后生成的盐的质量百分比浓度是多少?
menlises 1年前 已收到3个回答 举报

可颖l23 幼苗


设需NaOH:xmol,反应后生成的Na2SO4:ymol
(1)H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
..1.2.1
49*10%/98.x.y
x=0.1mol;
m(NaOH)=40*0.1=4(g)
(2)y=0.05mol;
m(Na2SO4)=142*0.05=7.1(g)
w(Na2SO4)=[7.1/(49+4)]*100%=13.4%


3

朋有 幼苗


0.05x142(生成盐的质量)/49(原硫酸溶液的质量)+0.1x40(加入NaOH的质量)


1

kippo 幼苗


有硫酸49*10%/98=0.05 mol
需要NaOH0.1 mol =4 g
产生硫酸钠0.05 mol 即 0.05*142=7.1 g
溶液共重49+4=53 g
浓度 7.1/53*100%=13.4%-
-


0