一道关于物质的量浓度的化学题.将某二价金属投入到200ml 5/3 mol/L的稀硫酸中,放出氢气并生成RSO4(R代表

一道关于物质的量浓度的化学题.
将某二价金属投入到200ml 5/3 mol/L的稀硫酸中,放出氢气并生成RSO4(R代表该二价金属),充分反应后,滤去未反应的金属,然后将溶液蒸发浓缩.当蒸发到留下140克溶液时,保持温度为t摄氏度,开始析出RSO4·7H2O晶体.该温度下继续蒸发,当析出晶体20.5克时留下溶液105克.
1.求金属R的相对原子质量.
2.求t摄氏度时无水化合物RSO4的溶解度.
KOKYO 1年前 已收到2个回答 举报

wangy5555 春芽


正解如下:
由题意可轻松得出生成的全部RSO4物质量为 5/3 mol/L×0.2L=1/3 mol.由于在140克时有晶体析出,可知此为饱和溶液.问题也就在此,剩余的105克溶液也为饱和溶液.得出质量差为35克,也应认为为饱和溶液.这35克物质包括蒸发的一些水,和那20.5克RSO4·7H2O晶体.已知同一温度下的饱和溶液各组分比例相同.于是140克溶液对应1/3 molRSO4,即溶了1/3 molRSO4,35克对应xmolRSO4,即溶了x molRSO4,这里x为未知数,列方程解出x得1/12mol.所以已知的20.5克物质既为1/12mol的RSO4变成的RSO4·7H2O.求一下RSO4·7H2O相对分子质量为20.5÷1/12=246g/mol,246-222=24,计算得R的相对分子质量既为24,所以为镁元素.第二问MgSO4物质量为120g/mol,这样我们研究那140克饱和溶液,1/3molMgSO4即为120×1/3=40克,所以溶剂水的质量为140-40=100克,问题中RSO4的溶解度即为100克溶剂中溶了多少MgSO4,40克呗.


6

吖里粑粑 幼苗


应该是铜!


1