一道高一物质的量浓度计算题.1.为鉴定KOH的纯度,取样品0.56g溶于水配制成1L溶液,取此溶液25ML,用去0.00

一道高一物质的量浓度计算题.
1.为鉴定KOH的纯度,取样品0.56g溶于水配制成1L溶液,取此溶液25ML,用去0.005molL硫酸24mL,恰好完全反应,则KOH的纯度为多少?
EWHL 1年前 已收到2个回答 举报

西湖冰凌 幼苗


n(H2SO4) = 0.005*0.024 = 0.00012mol
2KOH + H2SO4 == K2SO4 + 2H2O
112 1
x 0.00012mol
112/x = 1/0.00012
解得x = 0.01344g
因为是从1L溶液中取出25mL,所以0.56g样品中含有的KOH质量 = 0.01344*(1000/25) = 0.5376g
所以KOH的纯度 = 0.5376/0.56 * 100% = 96%


8

fanhaiping123 幼苗


优优数学学校提示:兴趣是学习的老师,80%的学生成绩差,是缺乏学习兴趣,缺乏学习兴趣99%的原因是缺乏一个好的老师,从今天开始不要再责怪怪孩子不用心,因为成绩差,孩子最痛苦。


1