我问一道高一的化学计算题(我是即将高一的新生,)

我问一道高一的化学计算题(我是即将高一的新生,)
现有25°C的硫酸铜饱和溶液300克,加热蒸发掉80克水之后,再冷却到原来的温度,求析出CuSO4·5H2O多少克?(已知25°C时,CuSO4的溶解度为20克)
我的小儿子 1年前 已收到2个回答 举报

xbnnmlp9999 幼苗


设析出CuSO4·5H2O质量为m
m克CuSO4·5H2O中含有CuSO4质量 = m/250 * 160 = 16m/25
m克CuSO4·5H2O中含有水质量 = m/250 * 90 = 9m/25
加上蒸发掉的80克水,溶液一共损失了水的质量 = 9m/25 + 80
9m/25 + 80 克水能溶解的CuSO4的质量最大值 = (9m/25 + 80)/100 * 20 = 9m/125 + 16
显然有:损失的水所能溶解的CuSO4的最大量 = 析出的CuSO4.5H2O中CuSO4的质量
所以有:16m/25 = 9m/125 + 16
m = 2000/71
所以析出CuSO4·5H2O质量为 2000/71 克


6

喜欢kk 幼苗


结晶水合物的析晶计算难度大,是由于带有结晶水晶体的析出,会导致溶剂水量的减少,从而使结晶水合物继续从饱和溶液中析出,这样依次重复,最终使晶体的总量趋向于定值。由此可见,结晶水合物的析出过程实质上是无数次结晶的总结果。作为一个数学问题,这类题目可以应用无穷递缩等比数列求和知识解决,但初中学生尚未学过,故对于学生来说是陌生的。若仔细分析题意,可抓住析晶后的溶液仍为饱和溶液求解。
原饱和溶液中溶...


2