1体积SO2和3体积空气混合后,在一定的温度下通过催化剂发生反应(SO2与O2的反应),若同温同压下,测得反应前后混合气

1体积SO2和3体积空气混合后,在一定的温度下通过催化剂发生反应(SO2与O2的反应),若同温同压下,测得反应前后混合气体密度比为0.9:1,则反应掉的SO2的转化率为?(详细过程)
七道伤痕 1年前 已收到1个回答 举报

开封人 幼苗


2SO2+O2=2SO3,△V=1,(M1/V1)/(M2/V2)=0.9/1,反应前后质量不变,所以M1=M2,
所以V2/V1=0.9/1,初始体积V1=4,因此V2=3.6
所以△V=0.4,反应SO2=0.8,转化率为80%


5