体积为1立方米的水和体积为2立方米的酒精混合后体积为原来体积之和的十分之九;则混合液体的密度多大?

hhxnews 1年前 已收到2个回答 举报

快乐名名 幼苗


水的质量m水=1*10^3=1*10^3kg
酒精的质量m酒精=0.8*10^3*2=1.6*10^3kg
总质量m总=m水+m酒精=2.6*10^3kg
总体积V=0.9(1+2)=2.7m³
密度=2600÷2.7=0.96*10^3kg/m³


8

紫玉兰萧 幼苗


m=1000+900*2=2800kg
v=(1+2)*0.9=2.7立方米
密度:m/v=2800/2.7=1037.0千克/立方米


2