体积为1米3的水和体积为2米3的酒精(密度为0.8×103千克/米3)混合后的体积为原来总体积的9/8,则混合后液体

体积为1米3的水和体积为2米3的酒精(密度为0.8×103千克/米3)混合后的体积为原来总体积的9/8,则混合后液体
体积为1米³的水和体积为2米³的酒精(密度为0.8×10³千克/米³)混合后的体积为原来总体积的9/8,则混合后液体的密度为( )
terminator_yao 1年前 已收到2个回答 举报

njyby 幼苗


混合后的体积应该是减小的吧,这个八分之九是增大了的.应该是九分之八吧?
密度=质量/体积.混合后的质量是不变的,体积是原来的9/8,则
水的质量:m水=1×1×103=1×103kg
酒精的质量:m酒精=2×0.8×103=1.6×103kg
总质量:m总=m水+m酒精=1×103+1.6×103==2.6×103kg
总体积:v总=(1+2)×8/9=8/3 m3
所以密度:p=m总/v总=2.6×103/(8/3)=0.975×103kg/m3

1年前 追问

6

terminator_yao 举报

题目中的确是八分之九,你那个答案我也算出来了,但原题中没有这个选项。

举报 njyby

但是用八分之九算出来明显的答案错误的啊。如果不是脑筋急转弯之类的,那只能怀疑题目的准确性了!

莺语如诗 幼苗


用总质量除以总体积


0