1cm³的水质量为()g,1cm³的水结成冰的体积为()cm³,可见水结冰体积会膨胀.

1cm³的水质量为()g,1cm³的水结成冰的体积为()cm³,可见水结冰体积会膨胀.
(水的密度为1g/cm³,冰的密度为0.9g/cm³)
yy87913714 1年前 已收到2个回答 举报

zjcd33944 幼苗


1cm³的水质量为(1)g
1cm³的水结成冰的体积为(10/9)cm³,可见水结冰体积会膨胀.

水的密度为1g/cm³,冰的密度为0.9g/cm³
于是
1÷0.9=10/9


1

xin888 幼苗


为(1)克,为(1.1)立方厘米.M/V=P(ROU)


1