已知关于x的方程x平方-(k+2)+12=0和2x平方-(3k+1)x+30=0有一公共根,求k的值及公共根

tmx6666 1年前 已收到1个回答 举报

男人一枝花 幼苗


x²-(k+2)x+12=0 ①
2x²-(3k+1)x+30=0 ②
②-①*2
(3-k)x+6=0
k=3+6/x 代入①得
x=2,k=6
或 x=3,k=5


5