已知关于X的方程:2/X-2 + AX/X的平方-4 = 3/X+2无解,求A的解

非主流元素 1年前 已收到1个回答 举报

YY五味人生 幼苗


解2/X-2 + AX/X的平方-4 = 3/X+2
得(A-1)x=-10
(1)显然,当A-1=0时,方程无解
此时A=1
(2)按分母不等于0
当x=2时 A-1=-5 A=-4
当x=-2时,A-1=5 A=6
所以方程无解时,A的解有1,-4,6


7