已知关于x的方程3x的平方-2ax+a-1=0(x∈R)

已知关于x的方程3x的平方-2ax+a-1=0(x∈R)
1)证明不论a取任何实数值,方程必有两个不相等的实数根
2)若两根x1,x2满足|x1-x2|=3分之2,求a的值
3)若两根x1,x2满足x12,求实数a的取值范围
epos 1年前 已收到1个回答 举报

kingshen01 幼苗


1)判别式=4a^2-12(a-1)=4(a-3/2)^2+3〉0恒成立,因此第一问得证。
2)x1-x2的绝对值=根号下判别式/a的绝对值(此处的a为方程ax^2+bx+c=0中的a,a=3)={根号下[(a-3/2)^2+3]}/3=2/3
可得a=1/2或5/2
3)f(2)


1