已知关于x的方程x的平方+ax+a-2=0,其中一根为1,

已知关于x的方程x的平方+ax+a-2=0,其中一根为1,
1)求方程的另一根,
(2)求证:不论a取何值,原方程一定有实根
pppppppp1 1年前 已收到2个回答 举报

小猫石榴 春芽


(1)x+ax+a-2=0,1+a+a-2=0,a=1/2,
(2)判别式=a-4(a-2)=a-4a+4+4=(a-2)+4>0,原方程一定有实根


3

jeanne_324 幼苗


(1)当x=1时
1 a a-2=0所以a=1/2
所以方程为x的平方 1/2x 1/2-2=0
所以x1=1 x2=-2/3所以另一根为-2/3
(2)判别式=a的平方-4(a-2)=(a-2)的平方 4大于0
所以总有两个不相等的实数根


1