已知关于x的方程x的平方+ax+二分之一(5-a)=7的解为2,求a的平方-3a+a分之一

疯过客 1年前 已收到1个回答 举报

mick2000 幼苗


4+2x+(5-a)/2=7 a=2/3代入a的平方-3a+1/a=-1/18


1