已知|3a +5|+(a-2b+二分之五的平方2)=0.求关于x的不等式3ax-二分之一(x+1)

万马军中一tt 1年前 已收到4个回答 举报

战锋 幼苗


∵ |3a+5|+(a-2b+5/2)²=0,两个非负数的和为0,这两个非负数都为0
∴ 3a+5=0 且 a-2b+5/2=0
∴ a=-5/3 ,b=5/12
把a=-5/3,b=5/12代入不等式
3×(-5/3)x-(x-1)/2﹤-4×(5/12)×(x-2)
-5x-(x-1)/2﹤-(5/3)×(x-2) 去分母,不等式两边同时乘6
-30x-3(x-1)﹤-10(x-2)
-30x-3x+3﹤10x+20
-30x-3x-10x﹤20-3
-43x﹤17
x﹥-17/43
不等式的最小非负整数解为 x=0


8

yuanzhenyu1234 幼苗



1

wy4964 幼苗


根据题意得3a+5=0,a-2b+52=0,
解得a=-53,b=512
代入不等式得-5x-12(x+1)<-53(x-2)
解之得x>-1
∴最小非负整数解x=0.

望采纳~~顶一个、、


1

鱼枭 幼苗


a=-5/3 b=5/12
不等式为:-5x-(x+1)/2<-5(x-2)/3
即:-30x-3(x+1)<2(5x-10)
-30x-3x-10x<-20+3
-43x<-17
x>17/43


0