已知A=x的平方+ax的平方-1,B=二分之一-ax的平方,且多项式A-2B的值与字母x的取值无关,求a的值.

擦肩而过_xx 1年前 已收到2个回答 举报

tiangang1116 幼苗


A-2B=x^2+ax^2-1-1+2ax^2=x^2+3ax^2-2
因为与x无关
所以x^2+3ax^2=0
a=-1/3

1年前 追问

8

擦肩而过_xx 举报

你确定!

举报 tiangang1116

你的题没出错就确定

举报 tiangang1116

那就采纳吧,呵呵

ycy820303 幼苗


负的三分之一


1