土力学问题.2,某工程需回填土1600m3,测得土料场土料的最优含水量为18.5%,最大干密度为1.75g/cm3,土粒

土力学问题.
2,某工程需回填土1600m3,测得土料场土料的最优含水量为18.5%,最大干密度为1.75g/cm3,土粒比重为ds=2.71,含水量=14%,天然密度为1.75g/cm3,要求压实系数为0.95,①应开采多少土方;②压实时需撒水多少kg.
jkui6564 1年前 已收到1个回答 举报

6663802 幼苗


回填土实际密度:0.95×1.75=1.6625g/cm3
回填土质量:1600×1.6625×1000=2660000kg
应开采土方量:2660000/(1.75×1000)=1520m3
压实所需水量:2660000×(0.185-0.14)=11700kg

1年前 追问

4

jkui6564 举报

一直不知道最优含湿量18.5%和含量水量14%之间有什么关系

举报 6663802

你采纳不?