(1)已知关于x的方程:x的平方+ax+二分之一(5-a)=7的解为2,求a的平方-3a+a分之一的值.

(1)已知关于x的方程:x的平方+ax+二分之一(5-a)=7的解为2,求a的平方-3a+a分之一的值.
(1)已知关于x的方程x的平方+ax+二分之一(5-a)=7的解为2,求a的平方-3a+a分之一的值.
(2)-5x+5=-10x-10
东旋 1年前 已收到1个回答 举报

铭伶 幼苗


(1)
x^2+ax+(5-a)/2=7
x=2
代入得4+2a+(5-a)/2=7,a=1/3
所以a^2-3a+1/a=19/9
(2)
-5x+5=-10x-10
5x=-15
x=-3


1