边长1千米的正方形的面积就是______平方千米,所以1平方千米=______平方米=______公顷.

平身修得随缘性 1年前 已收到2个回答 举报

clarajia 幼苗


解题思路:根据1000米=1千米,1公顷=10000平方米,及正方形面积等于边长乘边长可解.

1×1=1(平方千米)
因为1千米=1000米
所以1000×1000=1000000(平方米)
又因为1公顷=10000平方米
所以1000000平方米=100公顷
故答案为:1,1000000,100.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题关键是掌握千米和米,平方千米、平方米和公顷之间的进率.


2

jcy_1976 幼苗


1平方千米=10000000平方米=100公顷


2