一个占地面积1平方千米的正方形牧场.边长增加1千米,牧场的面积增加多少平方千米?

独孤野侠 1年前 已收到7个回答 举报

zongyun 幼苗


9999000

1年前 追问

6

举报 zongyun

或许更多吧 自己用计算器算

iwawa 幼苗


增加边长后面积2乘2=4平方千米,原来面积1平方千米,所以增加了3平方千米


3

天黑的捕捉 幼苗


3


2

lz790614 幼苗


1平方千米=1千米X1千米
(1十1)X(1十1)
=2X2
=4(平方千米)
4一1=3(平方千米)


2

daxiang520 幼苗


根据题意1平方千米的正方形的边长是1千米,那么它的边长增加1千米后的边长是1+1=2千米,边长增加1千米后的面积是2*2=4平方千米,则牧场的面积增加4-1=3平方千米。


2

我是小剑 幼苗



1

陈楚小纽 幼苗


一个占地面积1平方千米的正方形牧场.边长增加1千米,牧场的面积增加3平方千米.
(1+1)*(1+1)-1*1=2*2-1=3平方千米


1