一个占地面积为4公顷的正方形草坪,若边长各加长200米,则草坪的面

haimitian 1年前 已收到2个回答 举报

飞行棋hnmcb 幼苗


阴影部分=200x0,7854-(200x0,7854x0,63694)
=157-100
=57 (平方米)
记住0,7854和0,63694这两个数吧
它们分别是正方形内切圆与正方形面积,及正方形与其外接圆面积的比值.
任意大小的正方形与其内切圆和外接圆都可以用它们来算面积.


3

长腿儿 幼苗


1公顷=10000平方米
4公顷的正方形草坪边长 = 200 m
边长各加200 m后面积 = 160000 (m²) = 16 公顷
求采纳。


1