一个占地1公顷的正方形苗圃,边长各加长200米,苗圃的面积增加多少公顷?

子马 1年前 已收到4个回答 举报

sabrina龙 幼苗


易知原苗圃边长为√10000=100米
现在苗圃边长为100+200=300米
现在苗圃面积为300*300=90000平方米=9公顷
所以苗圃面积增加9-1=8公顷


6

alex5186 幼苗


1公顷=10000平方米
10000=100×100
原来正方形苗圃的边长是100米
100+200=300米
300×300=90000平方米=9公顷
面积增加了:9-1=8公顷


4

朱昕 幼苗


一公顷为10000平方米,正方形原先边长为100米,各加长200之后为300米,苗圃面积为90000平方米,即9公顷,苗圃面积增加8公顷


4

田林的粉 幼苗


8公顷


2