一个占地1公顷的正方形苗圃,边长各加长200米,苗圃的面积增加多少公顷?

雅娟 1年前 已收到6个回答 举报

红魔圣骑士 春芽


1公顷=10000平方米
边长是100米
面积增加 300x300-100x100=90000-10000=80000平方米=8公顷

1年前 追问

5

雅娟 举报

不过还是不懂

举报 红魔圣骑士

1公顷=10000平方米=100x100 边长是100米 后来的边长是 100+200=300 米 面积增加 300x300-100x100=90000-10000=80000平方米=8公顷

hh手00 幼苗


面积增加8公顷


2

lingling1314921 幼苗


原正方形面积是100*100=10000平方米即1公顷。
扩大的面积是的面积是100+200=300,300*300=90000平方米即9公顷。
所以增加的面积是9-1=8


2

千濑1987 幼苗


计算这方面的问题先得知道单位换算:
1公顷=10000平方米=100米*100米(100米为正方形的边长);
1公顷=10000平方米
边长是100
200+100=300
300x300-10000=80000平方米=8公顷


1

冬瓜77 幼苗


嗯,8公顷吧,都忘了。


1

tom120 幼苗


1公顷=10000平方米=100*100 平方米
边长是100米边长各加长200米边长是300米
面积增加 300x300-100x100=90000-10000=80000平方米=8公顷


0