一个占地4公顷的正方形花园,边长各加长200米,花园的面积增加多少公顷

体矩阵 1年前 已收到2个回答 举报

如水鱼钩 幼苗


1公顷=10000平方米,则正方形花园的面积=40000平方米,可以计算出边长为200米 增长200米后,每边长为400米,面积为160000平方米,就是16公顷 那增加的公顷数就是16-4=12公顷


5

21r2f43 幼苗


4公顷=40000平方米 40000=200~2 所以边长是200米。 (200+200)*(200+200) =400*400 =160000(平方米)=16公顷 16-4=12(公顷) 增加了12公顷。


3