一个占地1公顷的正方形苗圃,边长各加长100米,苗圃的面积增加______公顷.

真实pp 1年前 已收到1个回答 举报

sxr12345678 幼苗


解题思路:先计算出原来正方形的边长是多少,再根据正方形的面积公式S=a×a,分别求出边长增加后的面积与原来正方形的面积,再相减即可.

1公顷=10000平方米,
则原正方形的边长是100米,
(100+100)×(100+100)-10000,
=40000-10000,
=30000(平方米),
30000平方米=3公顷.
答:苗圃的面积增加3公顷.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是应用正方形的面积公式S=a×a与基本的数量关系解决问题.


10