已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长勺少2厘米,面积比正方形大96cm平方,求这个正方形的边长及长

已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长勺少2厘米,面积比正方形大96cm平方,求这个正方形的边长及长方形的长和宽
wujitiantan 1年前 已收到5个回答 举报

笨笨耐小猪 幼苗


设正方形的边长为x cm
2x(x-2)-x^2=96
x^2-4x-96=0
(x+8)(x-12)=0
x=-8(舍去)或x=12
所以正方形边长为12cm,
长方形长为24cm,宽为10cm

1年前 追问

1

wujitiantan 举报

“^”这个是什么意思?

兔兔1975 幼苗


正方形:12cm
长方形:24cm、10cm


2

烟oooo 幼苗


设正方形的边长为a,根据题意,长方形的长是2a,宽是a-2
列方程得
2a(a-2)- a² = 96
化简
a²- 4a -96=0
解方程 a1=-12(不合题意舍掉) a2=8
长方形的长是 2a= 16,
宽是a-2=6


2

王易弦 幼苗


正方形边长12 长方形长24 宽10


1

福牛卡卡 幼苗


正方形边长12CM,长方形的长为24CM,宽为10CM


0