第1题:一个正方形的边长增加3cm,它的面积就增加39cm的平方,这个正方形的边长是多少?

第1题:一个正方形的边长增加3cm,它的面积就增加39cm的平方,这个正方形的边长是多少?
第2题:已知a+b=5,ab=3,求a的平方+b的平方的值.(提示:利用公式(a+b)的平方=a的平方+2ab+b的平方.
第3题:解不等式(2x—5)的平方+(3x+1)的平方大于13(x的平方—10)
第4题:解方程组:
(x+2)的平方—(y—3)的平方=(x+y)(x-y)
x—3y=2
hjcll 1年前 已收到5个回答 举报

huangdegui 幼苗


1)设正方形的边长是x,
(x+3)^2-x^2=39,
x^2+6x+9-x^2=39,
6x=30,
x=5
所以这个正方形的边长是5厘米
2)a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=5^2-2*3
=25-6=19
3)(2x—5)的平方+(3x+1)的平方大于13(x的平方—10)
(2x-5)^2+(3x+1)^2>13(x^2-10)
4x^2-20x+25+9x^2+6x+1>13x^2-130,
-14x>-130-25-1
-14x>-156
x


2

真超哥哥 幼苗


边长=96


2

超级肥虾 幼苗


1.设正方形的边长是x,根据题意列方程:
(x+3)^2-x^2=39
x^2+6x+9-x^2=39
6x=30
x=5
2.a^2+b^2=a^2+b^2+2ab-2ab=(a+b)^2-2ab=25-2*3=19
3.(2x—5)^2+(3x+1)^2>13(x^2—10)
4x^2-20x+25+9x^2+6x+1>13x^2-130...


2

飘雪香茗 幼苗


1.设原正方形的边长为X
(x+3)^2-x^2=39
x^2+6x+9-x^2=39
6X+9=39
6X=30
X=5
2.a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=25-6=19
3.(2x-5)^2+(3x+1)^2>13(x^2-10)
4x^2-20x+25+9x^2+1+6x-13x^2+130>0
-14x+15...


0

笑倾牵我心 幼苗


1.设正方形的边长是x,根据题意列方程:
(x+3)^2-x^2=39
x^2+6x+9-x^2=39
6x=30
x=5
2.a^2+b^2=a^2+b^2+2ab-2ab=(a+b)^2-2ab=25-2*3=19
3.(2x—5)^2+(3x+1)^2>13(x^2—10)
4x^2-20x+25+9x^2+6x+1>13x^2-130...


0