若关于xy的方程(a-2)x的平方+3ax=4是二元一次方程,求当x=二分之一是时,相应y的值

若关于xy的方程(a-2)x的平方+3ax=4是二元一次方程,求当x=二分之一是时,相应y的值
快点 !!!!!!!! 有是二元一次的方程! 若关于xy的方程(a-2)x的平方+3ax+2y=4是二元一次方程,求当x=二分之一是时,相应y的
wangxu0131 1年前 已收到2个回答 举报

Elysium51 幼苗


(a-2)x²+3ax+2y=4是二元一次方程
那么a-2=0===》a=2
方程变为
6x+2y=4
3x+y=2
y=2-3x
当x=1/2时
y=2-3/2=1/2


6

canadian_cat 幼苗


(a-2)x的平方+3ax=4 没有y...
出题请小心。。。


0