若方程3x的a-2次方+(2b-3)y=-1是二元一次方程 ,则a= b=

清宁静月 1年前 已收到2个回答 举报

飘的风-是我 幼苗


3x^(a-2)+(2b-3)y=-1
二元一次方程
所以
a-2=1 a=3
2b-3≠0
得 b≠3/2


2

游灵 幼苗


3x^(a-2)+(2b-3)y=-1
a-2=1 a=3
2b-3≠0 b≠3/2


1