解二元一次方程组0=4a-2b-1 0=4a+2b-1 要过程 在线=

解二元一次方程组0=4a-2b-1 0=4a+2b-1 要过程 在线=
解二元一次方程组
0=4a-2b-1
0=4a+2b-1
要过程
豆豆咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

风中的拖把 幼苗


2式减1式得
4b=0
b=0
带入1式 a=1/4


3

bskl85 幼苗


上下两个方程相加得
8a-2=0
a=1/4
b=0
望采纳


2

crystal仙境 幼苗


第一个方程减第二个方程,得:0=-4b,所以b=0,代入第一个方程,得0=4a-1,a=1/4.OK。


0