已知关于X,Y的二元一次方程组2X-Y=A X-2Y=5-4A的解满足X=Y,求A的值

完酷子弟 1年前 已收到5个回答 举报

重庆版法庭mm长 幼苗


因为x=y,
所以y=a,-y=5-4a
解得a=5/3


2

wawa1027 幼苗


5/3


2

好运福来 果实


因为X+Y,所以
2X-Y=A=X
X-2Y=5-4A=-X
所以5-4A=-A
所以A=5/3


1

水云叙事 幼苗


很好算得 把x看作y 由此可看出x等于A 把A当作x带入原方程 由此可得x等于1 那A也等于1 不知道对不对哦


0

能工巧匠00000 幼苗


因为x=y,
所以x=A,-x=5-4A
解得a=5/3


0